Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter Seguinos en Instagram
Agenda
Seminarios diurnos
Noches de Directorio
Carteles
Biblioteca
Librería
Publicaciones
Audios y videos

Seminario del Campo
Freudiano

Antena Autismo La Plata
 
Jornadas y eventos

I Jornada Anual de la Sección La Plata
DE LA VERDAD AL GOCE: Reformulaciones de la práctica

 

I Jornada Anual de la EOL Sección La Plata
Boletín I Jornada EOL La Plata - Engranajes #9 - 17 de octubre 2014

 

Engranajes #9 – Programa

En este noveno y anteúltimo boletín tenemos el agrado de acercarles el Programa de la Jornada con toda la información y organización de la misma.

8:00 a 8:45
ACREDITACIÓN

8:45 a 9.30
APERTURA

Ana Ruth Najles (Presidente de la EOL)
Silvia Baudini (Directora de la EOL)
Eduardo Suárez (Director de la EOL- SecciónLa Plata)
Coordina: Rosana Salvatori

9.30 a 10.45
MESAS SIMULTÁNEAS

Sala A Cuerpos mudos, cuerpos hablantes
Laura Ambrosino: Del para todos de la ciencia a lo singular de un sujeto
Sebastián Llaneza: Amores que intoxican
Claudia Núñez: Cuerpos hablantes-Cómo hacerlos hablar
Belén Zubillaga: Un cuerpo que se suelta
Coordina: Alejandra Glaze

Sala B Práctica del control
Mónica Boada: Tras la pista del rinoceronte
María Alejandra Gorriz: Horror al saber y deseo del analista
María Pérez Duhalde: La improvisación: prisa y contingencia
Ana Piovano: Extimidad del control
Coordina: Álvaro Stella

Sala C El cuerpo y el lazo
Laura Arroyo: Lo sutil del lazo
Mariana Gómez: Traducir el goce enigmático. La invención del "honesto"
Mariella Lorenzi: Un caso de psicosis. Del goce a la verdad mediodicha
Gabriel Tanevitch: La construcción de un agujero
Coordina: Manuel Carrasco Quintana

Sala D Lalengua, poesía y resonancia
Verónica Escudero: El encuentro con lalengua
Christian Ríos: Interpretación y poética
Gabriela Rodríguez: Como polillas alrededor del foco
Cecilia Valfiorani: Bordes de la interpretación
Coordina: Alma Pérez Abella

10.45 a 11.45
MESAS SIMULTÁNEAS

Sala A Goce ◊ verdad
Marcos Fina: No hay verdad sobre el goce
Luis Salamone: El parentesco entre la verdad y el goce
Jorge Santopolo: De la verdad al goce: un recorrido
Coordina: Marcela Errecondo

Sala B El sentido de la interpretación
Manuel Carrasco Quintana: Malentendido e interpretación
Laura Petrosino: Rencores viejos
Alma Pérez Abella: Un pícaro en aprietos
Coordina: Cecilia Fasano

Sala C Psicoanalista ciudadano
Paula Lagunas: Partenaire-síntoma
Christian Martin: La tiranía de los derechos
Gabriel Vulpara: Punto de partida
Coordina: Alejandro Willington

Sala D Rasgo y repetición
Paula Bonino: Del encierro a la castración
Carlos Jurado: Repetición e iteración
Pilar Ordóñez: El valor del recuerdo encubridor
Coordina: Gabriela Rodríguez

11.45 a 12.45
MESAS SIMULTÁNEAS

Sala A Inconsciente, amor y sinthome
Mariana Isasi: Más bien débiles
Andrea Smecca: El amor como apuesta en tiempos de roce
Paula Vallejo: Del inconsciente al parlêtre: la invención de una práctica
Coordina: Diego Villaverde

Sala B El camino de los sueños
Delia Molina: Los sueños al final del análisis. ¿Cuál es su estatuto?
Ana Simonetti: Caso M
Celeste Viñal: El buen policía
Coordina: Alberto Justo

Sala C Intervenciones
Sonia Beldarrain: Caso Ana
Adriana Katsuda: Acerca de la clínica de lo real
César Mazza: Lalengua de la transferencia
Beatriz Stillo: La "Lutte" de Teresa
Coordina: Patricio Alvarez

Sala D Presentaciones actuales
Zulema Buendía: En las manos del Otro
Gabriela Cuña: ¿Qué partenaire en la actualidad?
Claudio Spivak: Hay que poder
Coordina: Jorge Santopolo

13 a 15
INTERVALO

15 a 16.30
MESAS SEMIPLENARIAS

Sala A
Efectos de la práctica analítica sobre el cuerpo
Belén Zubillaga, Agustín Barandiarán, María del Pedro, Silvina Molina, Sabrina Parmigiani

La sexualidad habla
José María Damiano, Laura Aranciaga, Carlos Davicino, Andrea Perazzo, Gisel Waingad

Los síntomas contemporáneos y la práctica analítica
Christian Ríos, Sonia Beldarrain, Mariángeles Costa, Sebastián Llaneza

Interlocución: Adriana Testa
Coordinación: Paula Vallejo

Sala B
Práctica con niños
Josefina Altschuler, Adriana Fanjul, Mariana Isasi, Stella López

Irrespetuosa práctica exquisita
Carlos Jurado, Cecilia Fasano, José Ioskyn, Marisa Saad, Manuel Carrasco Quintana

Control: práctica y Escuela
Ana Piovano, Mónica Boada, Analía Ferreyra, Brígida Griffin, Jorge Santopolo

Interlocución: José Matusevich
Coordinación: María Laura Errecarte

16.30 a 17.30
EL PASE

Cecilia Gasbarro: No hay más sed
Paula Kalfus: El color del arrebato
Interlocución: Silvia Salman

17.30 a 17.45
CIERRE

Comisión organizadora.

Nota:
Sala A: Salón Auditorio. Primer piso del Pasaje Dardo Rocha.
Sala B: Salón Polivalente. Primer piso del Pasaje Dardo Rocha.
Sala C: Salón de la EOL-Sección La Plata 50 esq. 6 nº 544.
Sala D: Salón de la EOL-Sección La Plata 50 esq. 6 nº 544.

Responsable: Rosana Salvatori.
Comisión Científica: Gerardo Arenas, José Lachevsky y Ricardo Seldes
Comisión Organizadora: Verónica Escudero, Graciela Gonzalez, Marisol Gutierrez, Valeria Polari

La I Jornada Anual de la EOL-Sección La Plata, ha sido declarada de Interés Legislativo por la Cámara de Diputados de Buenos Airesy cuenta con el auspicio de la Universidad Nacional de La Plata, Facultad de Psicología; de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social de La Plata y de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de La Plata.


 

Para informes podrán escribir a: jornadaanualeol.lp@gmail.com

 

INSCRIPCIÓN

Valores de inscripción:
Miembros, asociados, cartelizantes y público en general: $ 300.
Estudiantes: $180.
Participantes del Seminario del Campo Freudiano: $130.

Se puede realizar: de lunes a viernes de 16.30 a 20.30 horas, en la sede de la EOL Sección La Plata, calle 50 n° 544 esq 6. Teléfono: 221 - 4273647