Seguinos en Facebook Seguinos en Twitter Seguinos en Instagram
Agenda
Seminarios diurnos
Noches de Directorio
Carteles
Biblioteca
Librería
Publicaciones
Audios y videos

Seminario del Campo
Freudiano
 
Jornadas y eventos

IV Jornadas Anuales de la EOL Sección La Plata

IV Jornada Anual de la EOL Sección La Plata

Boletín IV Jornadas Anuales EOL La Plata - Corpus #17

Programa y acreditación anticipada

En nuestro último Corpus les acercamos el programa y los
invitamos a acreditarse anticipadamente en la Sección desde el martes 24
hasta el viernes 27, en el horario de Secretaría de 16:30 a 20:30 hs.

PROGRAMA

8.30hs Acreditación

9 hs Apertura
Gustavo Stiglitz (Presidente de la EOL)
Christian Ríos (Director EOL Sección La Plata)
Sonia Beldarrain (Directora IV Jornadas)

Condanzación

9.30hs Ponencia de Juan Carlos Indart
Interlocución: Belén Zubillaga

11hs Mesa simultánea

Mesa A. El Otro y el cuerpo en el análisis
Histeria y feminidad: Una presentación actual: Fabiana Municoy
The Wall: Josefina Altschüler
Algunas conceptualizaciones acerca del cuerpo del hombre: Belén Rodríguez
Coordina: Jorge Assef

Mesa B. Psicosis ordinarias
Ficción numérica: Sebastián Llaneza.
Pragmática analítica y psicosis ordinaria: Constanza Gascón
Hacia un imaginario sin Otro: Christian Martín
Coordina: Carlos Jurado

Mesa C. Anudamientos del cuerpo
Una Ley a medida: Mariella Lorenzi
La pasión de A: Paula Lagunas
Cuerpo e imaginario: Mariano Peiró
Coordina: Carlos Rossi

Mesa D. Ficciones y fin de análisis
De la urticaria y la voz del aire: Verónica Escudero
Modesto desapego: Silvina Molina
Semblantes: ser y sinthome: Mariana Isasi
Coordina: José Damiano

Mesa E. Ficciones posmodernas: excesos y detenciones
Una ficción necesaria: Yasmina Romano
Síntoma y asimetría de los sexos: Gisel Waigand
La piedra: Liliana Aguilar
Coordina: Cristina Coronel

12 hs Mesa Simultánea

Mesa A. Transferencia: acting out y angustia
En carne viva: Roxana Chiatti
El abuso tiene cara de mujer: Griselda Lozano
Un hueco entre las piernas: Stella López
Coordina: Rosana Salvatori

Mesa B. Vigencia del fantasma
Un detalle que hace la diferencia: Jorge Assef
La trama del goce: Adriana Fanjul
Acontecimiento de cuerpo: Maríángeles Costa
Coordina: Patricia Moraga

Mesa C. Escritura y ficción
La letra en serio. Rulos de lana enmarañada: Gabriela Rodríguez
Construir una bella y sublime ficción: Gabriel Vulpara
Verdad fixionada: herejía: Mónica Boada
Coordina: Sabina Serniotti

Mesa D. Ficciones psicóticas I
El pito: sus problemas y las soluciones: Claudio Spivak
Tus sueños más salvajes: Silvina Bragagnolo
Coordina: Alberto Justo

13hs Receso

14.30hs El séptimo arte en "El cuerpo: goces y ficciones"

14.30hs Mesa del Pase
Testimonio de Elena Levy Yeyati
Interlocución: Luis Tudanca
Presenta: Eduardo Suárez

15.30hs Mesa simultánea

Mesa A. Ficciones psicóticas II
Acerca del cuerpo del hombre: Laura Aranciaga
Claves para vivir: Estefanía Bonifacio
Ser chistero: Graciela Martínez
Coordina: Manuel Carrasco Quintana

Mesa B. Arte: cuerpo y palabra
El cuerpo se erogeniza en un mal lugar, Héctor Viel Temperley: Cecilia Fasano
Un abordaje en torno a la obra de Louise Bourgeoise: Rosana Salvatori
Un psicoanálisis, un Amor AUno: Claudia Nuñez
Coordina: Daniel Perretta

Mesa C. Cuerpos invadidos: autismo
El despertar de un niño autista: Martín Sosa
Desbaratar al destino: Gisèle Ringuelet
El cuerpo, goces y ficciones en el autismo: Gabriel Tanevitch
Coordina: Roxana Chiatti

Mesa D. Cuerpo y fin de análisis
Hacia un goce no ficcional. Camilo Cazalla
No-Todo: Alejandra Gorriz
Indecible pero localizable: Verónica Di Batista
Coordina: María Laura Errecarte

Mesa E. Fixión y real
Trauma: laberinto y fantasma: Carlos Rossi
Escribir con lo que se dice: ficciones/fixión: Cristina Coronel
El psicoanálisis y sus relaciones con lo real: Carlos Jurado
Coordina: José Matusevich

16.30hs Mesa plenaria
"El analista y sus ficciones". Paula Vallejo – José Lachevsky – Gerardo Arenas
– Jorge Santopolo
Comenta: Silvia Salman

17.30hs Brindis y palabras de cierre

Informes y consultas: EOL-Sección La Plata. Calle 50 N° 544 esq. 6.
Tel (221) 427-3647. cuartasjornadaslp@gmail.com

IV Jornada Anual de la EOL Sección La Plata