V Jornada Anual de la EOL Sección La Plata
Boletín V Jornadas Anuales de la EOL Sección La Plata
Resonancias 12

Programa y Acreditación Anticipada

En este Boletín les acercamos el Programa.
Como podrán apreciar, conforme los tiempos que corren, ¡se trata de una Jornada con mucha actividad!
Nos esforzaremos en cumplir puntualmente con los horarios de cada mesa.

A fin de evitar colas innecesarias, podrá realizarse una acreditación anticipada a partir del miércoles 7 de noviembre en la Secretaría de la Sección, calle 50 nro. 544 (La Plata), de 16:30 a 20:30 hs.
Sugerimos que aquellos que no puedan acercarse a la sede, realicen una preinscripción enviando un correo a: cuerposydiscursos@gmail.com.

Quienes se encuentren preinscriptos y quienes abonen con tarjeta de crédito o débito Visa, podrán cumplimentar su acreditación en la Sección el mismo día de las jornadas desde las 8:15 hs.

En el boletín turístico http://www.eol-laplata.org/Jornadas-y-eventos/005/Boletines/V-Jornadas_News009.html hallarán información de utilidad para ese día.

¡Los esperamos!

 

PROGRAMA

8.15 hs. Acreditación

9 hs Apertura
Sala Auditorio
Diana Wolodarsky, Christian Ríos y Carlos Jurado
Video "Cuerpos y discursos"

9.30 hs. Conferencia a cargo de Mauricio Tarrab
Sala Auditorio
Coordina: José Lachevsky

10.30 hs. Presentación de la Revista "El escabel de La Plata"
Sala Auditorio
Participan: Cristina Coronel, Oscar Zack, Manuel Carrasco Quintana

11.00 hs. Mesas simultáneas

MESA 1: Cuerpo del analista en el discurso: presencia del analista
Sala Auditorio
Coordinador Nicolás Bousoño
Belén Zubillaga- Cirugía analítica
María Adela Pérez Duhalde- Sorpresa
Stella Maris López- En cuerpo, presencia

MESA 2: ¿Hacerse un cuerpo en un análisis?
Sala Presidencia
Coordinador Alberto Justo
Martina Petti- Un cuerpo de neoprene
Constanza Gascón- Cuerpos atrapados//Dispersos descabalados
Iara Suarez- El coreógrafo de la lengua

MESA 3: La batalla del autismo: ¿batalla de discursos?
Sala Polivalente
Coordinador Gerardo Arenas
Gisèle Ringuelet- El uso del discurso y la ficción en el autismo
Laura Arroyo- Autismo: un problema de cuerpo

MESA 4: Saber y plus de goce en los discursos
Sala B
Coordinadora María Laura Errecarte
Agustín Barandiarán- El objeto a en el discurso actual
Camilo Cazalla- El psicoanálisis frente a la tiranía del plus de goce
Claudia Núñez- ¿Qué saber en un psicoanálisis siglo XXl?

12 a 13 hs. Mesas simultáneas
MESA 5: Cuerpo fuera de discurso
Sala Auditorio
Coordinadora Gisela Smania
Mariella Lorenzi- Atrapada
Christian Martin- El amor de un caballero
Sonia Insaurralde- Fenómenos de un cuerpo: Un goce extrañísimo

MESA 6: Cuerpos adolescentes
Sala Presidencia
Coordinador Daniel Perretta
Josefina Altschüler- De actualidad…Freud
Yasmina Romano- La mujer de los gatos

MESA 7: Cuerpos que buscan invenciones
Sala Polivalente
Coordinadora Gabriela Rodríguez
Eduardo Suarez – La relación corporal
María del Pedro- Poética del cuerpo
Valeria Martínez- Lalangue-cuerpo

MESA 8: Cuerpo y discurso analítico
Sala B
Coordinadora Sabina Serniotti
Marisol Gutiérrez- Gozar de un cuerpo cuando ya no hay traje
Alejandra Gorriz – Sueño y chiste al final del análisis

13. 00 hs. Intervalo

14.30 hs Mesa del Pase
Sala Auditorio
Presenta: Fernando Vitale
Interlocución: Kuky Mildiner
Coordina: Andrea Perazzo

15. 30 hs. Mesas simultáneas
MESA 9: Discurso y acontecimiento de cuerpo
Sala Auditorio
Coordinador Jorge Santopolo
Paula Vallejo- Lo que del cuerpo no entra en el discurso
Graciela Gonzalez- Cuando la angustia atrapa al cuerpo
Daniela González- ¿La pulsión del Seminario XXlll tiene como correspondencia el objeto a? Una pregunta por el goce

MESA 10: Habitar un cuerpo
Sala Presidencia
Coordinadora Laura Aranciaga
Lorena Parra- Un abrigo que delimita al cuerpo
Mónica Boada- Cuerpo y discurso. Creencias

Mesa 11: Política y discurso
Sala Polivalente
Coordinadora Adriana Fanjul
Verónica Di Batista- ¿Desalojados o arrasados? De la identificación a las comunidades de goce
Ana Simonetti- El tiempo entre costuras
Verónica Escudero- ¿Qué dimensión de lo político para el psicoanálisis?

16.30 hs. Mesa Plenaria
Sala Auditorio
Presentan: Cecilia Fasano, José Matusevich y José Damiano
Conversa: Leonardo Gorostiza
Coordina: Belén Zubillaga

17.30 hs. Cierre

V Jornada Anual de la EOL Sección La Plata